Hombres y mujeres de todos los rangos se medirán en las urnas en las elecciones de Octubre. Hombres y mujeres de todos los rangos se medirán en las urnas en las elecciones de Octubre.

www.fuerzasmilitares.org (18AGO2015).- Hombres y mujeres de todos los rangos se medirán en las urnas en las elecciones de Octubre. Desde policías bachilleres hasta generales hacen parte del abanico de candidatos de la reserva activa de las Fuerzas Militares que avaló el Centro Democrático para aspirar a gobernaciones, alcaldías, asambleas, concejos y juntas administradoras locales.

La senadora Thania Vega, quien lideró la escogencia de estos candidatos, que en su momento estuvieron vinculados a la fuerza pública dijo que se trata de un mensaje claro en medio del proceso de paz donde los colombianos no quieren ver en el poder a guerrilleros de las Farc sino a quienes los combatieron.

Al preguntársele si el Centro Democrático quiere meterle política a las fuerzas militares respondió que se trata de ciudadanos que prestaron un servicio a su país, que ya recobraron sus derechos políticos y que quieren contribuir desde el sector público.

En los listados también figuran familiares de militares aspirando a corporaciones en varias regiones del país.

Este es el listado de aspirantes

BOGOTA

Concejo Bogotá: coronel Carlos Julio Castro

Concejo Bogotá: sargento mayor Fernando Campos

Edilato de Usaquén: coronel Jesús María Vivas

Edilato de Ciudad Bolívar: sargento Víctor Manuel Sáenz

Edilato de Rafael Uribe Uribe: agente Víctor Julio Parada

Edilato de Engativá: intendente Juan Crisóstomo Sierra

Edilato de Puente Aranda: sargento primero José Teófilo Montiel

Edilato de Puente Aranda: sargento mayor José Antonio Contreras

Edilato Usaquén: hija de suboficial Angie Tafur

CUNDINAMARCA

Alcaldía La Mesa: general Manuel Guzmán

Asamblea Departamental: coronel Ricardo Pinzón

Alcaldía Chía: coronel Héctor Ignacio Correa

Alcaldía Yacopi: coronel Pedro Felipe Méndez

Concejo Pacho: sargento mayor Saulo Navas Barreto

Alcaldía San Francisco: coronel Héctor Contreras Lamprea

Alcaldía Villeta: mayor Leonora Barragán

Alcaldía Puerto Salgar: técnico jefe Zheir Piñeros

Alcaldía Simijaca: coronel José Lara

Alcaldía Zipacón: sargento primero Bernardo González

Concejo Zipacón: mayor Kelvin Mantilla

Concejo San Francisco: sargento mayor Domingo Eliecer Sánchez

ATLÁNTICO

Gobernación: profesional de la reserva Manuel Díaz Jimeno

Asamblea departamental: dragoniante Algemiro Alvarado

Concejo Barranquilla: sargento mayor Pedro Soto

Edil Barranquilla: sargento Viceprimero José Gustavo Puerta

QUINDIO

Concejo Armenia: hija de suboficial Ángela Marín

Concejo Córdoba: teniente Fidel Pérez

Asamblea departamental: sargento Carlos Arturo López

Asamblea departamental: sargento Pedro Martínez

Alcaldía Finlandia: sargento Javier de Jesús Castro

BOYACÁ

Concejo Tunja: agente José Joaquín Camacho

Concejo Sogamoso: hija de oficial María Claudia Quijano

Concejo Duitama: esposa oficial Tatiana Peña de Cabrales

Concejo Puerto Boyacá: sargento mayor Alfonso Noé Cárdenas

Concejo Saboyá: sargento Jaime Sánchez

Alcaldía Tuta: sargento Luis Enrique Hernández

TOLIMA

Concejo Ibagué: hijo de suboficial Jhon Ferleny Torres

META

Gobernación: soldado bachiller Hernán Gómez

Alcaldía Guamal: coronel Cristóbal Lozano

Concejo Villavicencio: teniente coronel Orlando Muñoz

Concejo Cumaral: teniente coronel Inocencio Ortiz

Concejo Granada: agente Enrique Calzada

JAL Villavicencio: sargento primero Eusebio Abreo

CAUCA

Gobernación: general Leonardo Barrero

BOLÍVAR

Concejo Cartagena: almirante Gabriel Arango Bacci

SANTANDER

Asamblea departamental: sargento Ricaurte Mejía

caracol.com.co